Специалисты подтвердили кратное превышение ПДК вредных веществ в кемеровском воздухе

Метеорологи отчитались о проведенных исследованиях состояния воздуха в Кузбассе. Как сообщили VSE42.Ru в Кемеровском гидрометцентре, в ноябре и декабре 2020 года (когда в регионе длительное время действовал режим НМУ) больше всего токсичного бензапирена зафиксировано в областном центре.

Согласно информации специалистов, среднемесячное содержание бензапирена (бензопирен, бенз(а)пирен – сильный канцероген, накапливающийся в организме и вызывающий мутации) в воздухе Кемерова было в 6,7 раз выше допустимого (ПДК – предельно допустимая концентрация).

В декабре ситуация несколько улучшилась, однако масштабы загрязнения воздуха все равно выходили за пределы нормы: 4,9 ПДК в Кемерове, 4,2 – в Новокузнецке.

За январь, по данным метеорологов, информации о среднемесячных показателях бензапирена пока нет из-за особенностей исследования. Однако эксперты сообщили о превышении ПДК по другим токсичным веществам.

Так, выяснилось, что кемеровчане дышали диоксидом азота, содержание которого в воздухе Центрального и Заводского районов доходило до уровня в 1,7 ПДК. Также было зафиксировано превышение ПДК в 1,5 раза по опасному оксиду углерода в Центральном и Рудничном районах. В Заводском районе было превышено ПДК по фенолу.

В Новокузнецке наиболее остро в январе стояла ситуация с загрязнением оксидом углерода – максимальная зафиксированная концентрация достигала 3,8 ПДК. Аналогично дела обстояли с фторидом водорода (в отдельных районах до 2,3 ПДК).

Как сообщалось ранее, в Кузбассе около половины ноября действовал режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ, в простой речи – "черное небо"), который свидетельствует о накоплении вредных веществ в атмосфере из-за отсутствия ветра. В декабре эксперты также объявляли режим НМУ на несколько дней.

Реакцию астматиков и аллергиков на сложившиеся метеоусловия изучал корреспондент VSE42.Ru. Подробнее о ситуации – в его материале.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle