Рост льгот, новые требования к авто и бизнесу: россияне столкнутся с новыми изменениями в феврале

Второй месяц 2021 года привнесет изменения в жизнь россиян-льготников, автолюбителей и владельцев бизнеса, а также продавцов шин и других товаров. О них подробнее можно узнать в данном материале на VSE42.Ru.

Повышенные соцвыплаты

С 1 февраля 2021 года произойдет ежегодная индексация социальных выплат. Это касается пособий, льгот и компенсаций. В этом году их рост составит 4,9%.

Отметим, что размер соцвыплат ежегодно повышается с февраля, так как зависит от уровня прошлогодней инфляции.

Индексация затронула такие пособия, как ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают россияне, пользующиеся правом на федеральные льготы (инвалиды, ветераны, Герои Советского Союза и России, лица, подвергшиеся воздействию радиации, и другие льготники).

Требования к бизнесу

Начиная с 1 февраля закрепляется закон "Об обязательных требованиях в РФ". Теперь у бизнеса появятся "два окна" – 1 марта и 1 сентября. Именно в эти даты, и только в них, могут вступать в силу обязательные требования к бизнесу (по охране труда и экологии, санитарные и другое), но не ранее, чем после истечения 90 дней после официальной публикации властей.

Это поможет российским бизнесменам подготовиться к изменениям и требованиям заранее, привести все свои внутренние дела в порядок и удержаться в результате "на плаву" в новых условиях.

Усложнение для автолюбителей

Желающих усовершенствовать свой автомобиль ожидают препятствия: с 1 февраля в силу вступают новые основания для отказа владельцам машин о внесении изменений в конструкцию автомобилей. То есть теперь станет проблематично провести тюнинг, установить кенгурины, лебедки, провести газооборудование и прочее.

В первую очередь водителям придется обратиться в специальную лабораторию, где одобрят или отвергнут возможность внесения желаемого изменения в авто. После этого полученное заключение направляется в реестр, который ведет Минэкономразвития.

Во-вторых, россиянин должен обратиться в ГИБДД за разрешением, но предоставлять уже не свою машину, а просто полученные ранее документы из лаборатории.

Заключительным этапом в случае получения необходимых бумаг станет установка желаемых нововведений в машину, а затем водителю вновь придется показать транспорт экспертам для проверки работы, после чего нужно пройти традиционный техосмотр.

Главная сложность состоит в том, что если заключение из лаборатории не внесут в реестр, то это будет основанием для отказа ГИБДД на разрешение внесения изменений в конструкцию. В случае же, если в реестр не будет внесен протокол испытаний, водителю откажут в выдаче свидетельства о соответствии транспорта требованиям безопасности.

Также одно изменение произойдет для водителей большегрузов. Тариф за порчу федеральных трасс по системе "Платон" повысится на 14 копеек – до 2,34 рубля за километр. Все средства направят на починку трасс, передает URA.RU.

Маркировка и нововведение для "молочки"

С наступлением февраля, до конца месяца, все участники рынка, кто хранит шины, должны будут промаркировать их и внести в систему "Честный знак". После февраля оборот либо хранение немаркированных шин запрещены. За нарушение данной нормы будут штрафовать. Крайний срок для этого – 28 февраля.

Маркировку также начнут требовать и для одежды – трикотажной, кожаной, постельного и кухонного белья. Необходимо нанести специальный знак на указанные товары, оставшиеся на складах и не реализованные до 1 января.

Изменения произойдут и для производителей восстановленного молока. Теперь это официально "молочный продукт". Ранее высушенное и разбавленное молоко обозначалось как "молочный напиток". Но с 13 февраля оно вернется в разряд настоящей молочной продукции.

Сеть

Роскомнадзор начнет контролировать лексику россиян в Сети. С 1 февраля вступает в силу закон, обязующий интернет-площадки с суточной аудиторией свыше 500 человек выявлять, блокировать и вычищать запрещенный контент.

Фото\ превью: VSE42.Ru
Фото: Pixabay.com
Фото: Pexels.com
Комментарии для сайта Cackle