Россияне попадут под штрафы за шины без специальной маркировки

С 15 декабря в России начала действовать обязательная маркировка шин. Без кодов этого специального отличительного знака резину теперь продавать будет запрещено, а за нарушения российских предпринимателей и компании накажут рублем.

О вступлении нового правила в силу сообщается на сайте кабмина. Это постановление правительства было обнародовано еще в декабре 2019 года, а сегодня, 15 декабря, оно официально вступило в силу. По мнению властей, это поможет защитить авторынок от контрафакта.

Закон об обязательной маркировке шин предполагает, что продавать резину без специальной отметки будет нельзя. То есть, все находящиеся в продаже изделия должны быть промаркированы кодом Data Matrix, который покупатели смогут проверить с помощью приложения "Честный знак".

– Пользователи уже проверили более 141 тыс. кодов маркировки шин – запрос на это есть, – сообщил в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) Кирилл Волков, приводит слова ТАСС.

Обязательная маркировка распространяется на любые виды транспорта: от мотоциклов и легковых, до грузовых и строительной техники.

Власти отвели 1,5 месяца на маркировку изделий для авто, которые были произведены или импортированы до 1 ноября 2020 года. Немаркированный товар может оставаться на складах до 1 марта 2021 года, а далее, если без "пометки" они поступят в продажу, последуют штрафы. Например, для предпринимателя он составит от пяти до десяти тысяч рублей, а для компаний выше – от 50 до 300 тыс. рублей.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle