Избранный президент США Байден приготовил для России нефтяной подарок

Победивший на выборах США Джозеф Байден готовится после инаугурации подписать ряд документов, действия которых могут стать подарком для России и ее нефтяных компаний.

Согласно данным американских СМИ, в первый же день после вступления в должность президента США Байден намерен подписать ряд документов, в числе которых запрет на использование канадско-американского нефтепровода Keystone XL, передает CBC News.

Такое решение станет продолжением политики 44-го президента США Барака Обамы, который под давлением аргументов экологов был готов прекратить строительство проекта Keystone XL, начатого еще в 2008 году. Однако на четвертый день своего руководства страной президент Дональд Трамп пообещал довести возведение нефтепровода до конца.

По мнению главы Центра проблем энергетической безопасности Института США и Канады РАН Андрея Корнеева, действия Байдена на посту американского лидера станут подарком для России. Эксперт пояснил, что США пока далеки от воплощения в жизнь планов по безуглеродной энергии, поэтому страна столкнется с нехваткой нефти и газа для своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Дополнительное сырье можно приобрести в Венесуэле, с которой в 2018 году у США был конфликт, или в России, что будет на руку отечественным компаниям.

При этом США уже начали наращивать импорт нефти, в том числе и из России. По данным на октябрь прошлого года, объем закупки российской нефти оценивался в 660 тысяч баррелей. Об этом пишет "Ведомости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle