Власти России сделают временные правила расчета больничных не меньше МРОТ постоянными

Введенные с апреля 2020 года правила для расчета больничных будут использоваться в России на постоянной основе. Выплаты по больничному установят в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Больничная выплата будет рассчитываться исходя из суммы не менее одного МРОТ в месяц и не сможет составлять меньше этого. В Фонде социального страхования уточнили, что при этом будут учитываться и районные коэффициенты, если они есть на территории региона.

Так, в 2021 году МРОТ увеличился до 12 792 рублей, исходя из чего работнику выплатят около 426,4 рубля за день, с учетом 30 календарных дней. Те, кто работает неполный день в гибком графике, будут получать выплаты пропорционально потраченному на труд времени, передает "Российская газета".

Таким образом, если пособие по временной нетрудоспособности оказалось меньше МРОТ, то в расчете за весь месяц работодатель должен оплатить больничный лист исходя из минимального размера оплаты труда.

Выплата будет рассчитывается в следующем порядке:

  • В первую очередь МРОТ делят на число календарных дней в месяце, на который выпадает время нетрудоспособности. Так установят размер дневного пособия.
  • Далее определяется общий размер. Для этого полученную цифру дневного пособия умножают на число календарных дней, которые приходятся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

В случае, если работник трудится неполный день, размер пособия определяется в том же порядке, но пропорционально продолжительности рабочего времени.

В Фонде социального страхования подчеркнули, что минимальное пособие в размере МРОТ в основном будут получать те россияне, которые только начали трудиться. Такие корректировки внесли потому, что выплата по больничному, беременности, родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и т.д. зависят от среднего заработка застрахованного лица за последние два года. Они могут составлять 60%, 80% и 100% при наличии стажа более восьми лет.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин утвердил выплаты больничных не ниже МРОТ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle