Путин утвердил выплаты больничных не ниже МРОТ

Президент России Владимир Путин подписал документ, который вносит изменения в законодательство и гарантирует работникам выплату больничного пособия в размере не ниже МРОТ.

Ранее в качестве мер поддержки населения на фоне пандемии в России была введена обязательная выплата больничного пособия, сумма которой должна была быть не менее минимального размера оплаты труда (МРОТ). Данная мера действовала до конца текущего года, однако теперь подписанный президентом документ вносит изменения в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и делает выплаты больничных с минимальным порогом бессрочными.

Кроме того, нововведение обеспечивает выплаты социальных пособий напрямую из Фонда социального страхования вместо работодателя. Авторы закона отмечают, что это позволит гарантировать россиянам получение всех выплат в срок и в полном объеме, даже если работодатель имеет финансовые проблемы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle