Сибирские медики недополучили "коронавирусные" выплаты за несколько месяцев

Контрольно-счетная палата в Новосибирске выявила несколько нарушений при выплатах стимулирующих за борьбу с коронавирусом. Средства приходили не в полном размере, задерживались, или вовсе для данных выплат использовали "кривые" схемы.

Как сообщили аудиторы, в апреле-августе 2020 года было направлено 1,4 млрд рублей в новосибирские медицинские организации на выплату "коронавирусных" средств сотрудникам. Однако, как показала проверка, не все стимулирующие доплаты получили вовремя, а в некоторых случаях размер не соответствовал положенному.

Как передает "НДН.инфо", выявили и случаи, когда выплаты "ковидным" медикам перечисляли по "кривым" схемам. Например, за счет средств ТФОМС или областного бюджета.

Часть сибирских медиков также недополучила стимулирующие выплаты, а у некоторых по документам была информация о полученных средствах, но не было данных о количестве отработанного времени.

Нарушения контрольно-счетная палата выявила и при оплате допнагрузки в марте 2020 года в Новосибирске. В данный период выплаты либо вовсе не производились, либо начислялись с начала месяца без учета даты первого случая заражения новой коронавирусной инфекцией (19 марта 2020 года).

Данный отчет отправили на ознакомление в заксобрание Новосибирской области, губернатору и в Счетную палату РФ. Там попросили разъяснить новосибирским госпиталям порядок начисления и правила раздачи стимулирующих выплат.

Ранее сообщалось о случае с "ковидными" выплатами в Оренбурге. Там руководство попросило медиков больницы вернуть часть средств.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle