Эксперт из РФ: недосып на 250% повышает шансы заболеть вирусной инфекцией

Руководитель Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова Александр Калинкин рассказал о связи продолжительности сна с иммунитетом и вероятностью заболеть какой-либо вирусной инфекцией.

По словам Калинкина, здоровый сон от семи до девяти часов в сутки выполняет для организма множество важных функций, в том числе поддержание иммунитета на должном уровне. При этом сам по себе ночной отдых является основой долголетия наряду с правильным питанием и регулярной физической активностью.

Эксперт отметил, что при сокращении времени сна у человека резко падает иммунитет. В таких случаях вероятность заболеть вирусной инфекцией увеличивается на 250% по сравнению с риском тех, кто спит необходимое количество часов в сутки.

Калинкин посоветовал для поддержания здорового сна соблюдать режим пробуждения и засыпания. Также он рекомендовал отказаться от будильников, заменив их световыми гаджетами, которые позволят улучшить пробуждение и регуляцию циркадных ритмов. Об этом он рассказал в интервью радио "Говорит Москва".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle