Кузбасский телеврач рассказала об ошибках при обморожении и его стадиях

Уроженка Кемеровской области, врач-кардиолог и телеведущая Елена Малышева описала частые ошибки, которые совершают люди, получившие обморожение, а также перечислила стадии поражения тела.

По словам Малышевой, при обморожении конечностей нельзя опускать их в горячую воду, ее температура должна быть равна температуре тела. Также не следует растирать пораженный участок снегом или спиртом. В первом случае можно нанести еще большие повреждения, а второй способ не приведет к расширению сосудов.

Врач отметила, что при первой стадии обморожения кожа бледнеет. Вторая стадия наступает, когда температура на поверхности тела опускается до +5°С, тогда на коже появляются волдыри. Следующий этап обморожения сопровождается потерей чувствительности и разрушением нервных окончаний из-за более глубокого поражения. На четвертой стадии у человека появляется гангрена.

Малышева добавила, что к врачу необходимо обращаться, если при обморожении начала пропадать чувствительность. Об этом она рассказала в эфире программы, запись которой опубликована на YouTube.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle