Доктор Мясников назвал полный отказ от алкоголя "неправильным"

Российский врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о возможности получать пользу при ограниченном употреблении алкоголя и назвал полный отказ от него "неправильным".

По словам Мясникова, полный отказ от алкоголя является "неправильным" решением, поскольку с медицинской точки зрения его употребление в малых дозах может оказывать профилактическое воздействие на заболевания сердечно-сосудистой системы и диабет.

– Лекарство и яд отличаются только дозой, – отметил врач.

Во многих странах по результатам наблюдений выяснилось, что те люди, которые употребляют ограниченное количество алкоголя, живут дольше, а болеют реже. Мясников добавил, что во всем мире были выработаны минимальные дозы, которые сводятся к 20 граммам чистого спирта в день. Это, в свою очередь, может быть рюмкой крепкого напитка, бокалом вина или кружкой пива. Такая ежедневная доза, по словам телеведущего, способна снижать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и предотвращать многие недуги, связанные с метаболическим синдромом.

Между тем Мясников подчеркнул, что употребление алкоголя свыше этой нормы, наоборот, вредит здоровью. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Россия 1", запись которого опубликована на YouTube.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle