Российские ученые обнаружили способ уничтожения коронавируса при помощи его РНК

Ученые из России и Узбекистана определили, что коронавирус может быть уничтожен малыми дозами радиации.

По словам одного из специалистов, профессора Уральского федерального университета Анатолия Зацепина, суть этой новаторской идеи в том, чтобы огромная молекула РНК данного вируса при попадании в клетку человека вынуждена сильно деформироваться во многих участках вдоль своей длины.

Эти деформированные места оказались в разы более чувствительными к воздействию радиации, в отличие от молекул здоровых клеток. Это привело специалистов к выводу, что малые дозы радиации могут погубить вирус, но в то же время будут безопасны для здоровых клеток.

В команде ученых работают физики, медики и биологи. Физики занимаются исследованием радиационного влияния на микроуровне, а биологи и медики рассматривают реакцию организма на подобные воздействия.

Сейчас специалисты заняты разработкой методики лечения не только для COVID-19, но и других заболеваний. Кроме того, радиация может помочь не только в профилактике и лечении, а еще в дезинфекции предметов, помещений и продуктов, сообщает пресс-служба Уральского федерального университета.

Ранее доктор медицинский наук Сергей Вознесенский предположил, что в ближайшие недели произойдет рост заболеваемости COVID-19.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle