Российский врач связал боли в животе со "сбоями" в организме

Главный гастроэнтеролог Северо-западного федерального округа и руководитель кафедры гастроэнтерологии и гепатологии СПбГУ Андрей Барановский рассказал, при каких условиях боль в животе может являться достаточным основанием для госпитализации пациента и оказания помощи.

По словам Барановского, не всегда боль в животе может говорить о переедании или несварении. В некоторых случаях болевые ощущения в этой области свидетельствуют о сбоях в организме, которые могут привести к серьезны последствиям, если вовремя не оказать необходимую медицинскую помощь.

Так, боль в животе может быть сигналом нарушений в желчевыделительной системе или развитии панкреатита и холецистита. В данном случае неприятные ощущения будут нарастающими и распространяться в верхней части живота. Также человек будет испытывать тошноту, рвоту с желчью или горечь во рту.

Часто о серьезных проблемах может говорить боль в животе у страдающих хроническими заболеваниями. Это может являться свидетельством рецидива болезни или появлении новых факторов, влияющих на состояние здоровья. При этом самой опасной Барановский назвал боль, которая возникает в ночное время или на голодный желудок. В таких случаях может происходить обострение язвенной болезни или гастрита с эрозиями, а если симптомы сопровождаются рвотой с черными вкраплениями, то вероятно желудочное кровотечение. Все вышеперечисленное является поводом для вызова бригады скорой помощи.

Помимо этого, специалист отметил, что при некоторых заболеваниях необходимо немедленное хирургическое вмешательство, а промедление может быть опасно для жизни. В связи с этим Барановский рекомендовал не приглушать боль, а обращаться к врачу. Об этом он рассказал в интервью "Пятому каналу".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle