Международная группа ученых нашла у COVID-19 признаки хронического заболевания

Специалисты из Бельгии и Нидерландов провели исследование пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме, и выявили у COVID-19 признаки хронического заболевания.

В исследовании ученых были проанализированы данные 1 837 пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию без госпитализации и на протяжении трех месяцев страдали от различных последствий заболевания. Их средний возраст составил примерно 47 лет.

По итогам наблюдений специалисты установили, что из общей массы пациентов 86% заявили, что ранее не имели проблем со здоровьем. Теперь же полностью здоровыми себя считают только 6% от числа участников исследования.

Большая часть переболевших (98%) в течение следующих месяцев жаловалась на усталость, еще 90% – на слабость в мышцах, 88% – на проблемы со сном, а у 87% пациентов наблюдались различные боли. Около 64% испытуемых назвали состояние своего здоровья "умеренным", а 30% – плохим.

Ученые отметили, что после перенесенного COVID-19 в амбулаторных условиях примерно половина пациентов нуждалась в медицинском уходе. Еще 31% сохранили эту зависимость через три месяца после болезни. Исследователи подчеркнули, что такие же показатели зафиксированы среди людей с хронической почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью или хронической обструктивной болезнью легких.

Выявленные данные позволили ученым сделать вывод, что в будущем пациенты, перенесшие COVID-19 амбулаторно, окажут серьезную нагрузку на систему здравоохранения во всех странах. Это связано с тем, что после болезни им не оказывается такой же уход, как тем, кто переболел в тяжелой форме. Результаты опубликованы в журнале Journal of Clinical Medicine.

Больше информации о коронавирусной инфекции можно найти на нашем сайте в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle