Экс-зампрокурора из Кемерова получил реальный срок за миллионную аферу

В областном центре осудили бывшего помощника прокурора, которого обвиняли в покушении на мошенничество: мужчина обещал помочь землячке с уголовным делом.

Центральный районный суд Кемерова признал экс-заместителя прокурора Заводского района города Алексея Сухих виновным в коррупционном преступлении и приговорил к году и шести месяцам в колонии общего режима, штрафу 50 000 рублей, а также запретил занимать руководящие должности в течение трех лет, говорится в решении суда.

Как установило следствие, мужчина обещал знакомой, которая не могла выехать из Турции, закрыть возбужденные в ее отношении уголовные дела о растрате и краже. Россиянка уверяла, что не виновата, и просила работника прокуратуры помочь с возвращением в Кузбасс. В итоге осужденный согласился, но потребовал миллион рублей.

В назначенный день дочь женщины встретилась с ним в машине и передала деньги, однако сразу после этого коррупционера задержали оперативники. Сыщики позже выяснили, что зампрокурора не имел возможности закрыть уголовные дела – то есть ввел женщину в заблуждение.

До суда Сухих находился под домашним арестом, после оглашения приговора его поместили в СИЗО – до вступления приговора в силу.

Напомним, зампрокурора задержали в апреле 2020 года. Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle