Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 28 декабря

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Кузбасский чиновник умышленно сорвал строительство комплекса с бассейном

В Междуреченске наказали руководителя муниципального учреждения, его обвиняли в ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

По данным следствия, фигурант с октября 2018-го по август 2020 года дал проектировщикам техническое задание для создания проекта спорткомплекса с бассейном, однако на деле ТЗ не соответствовало нормам. В итоге исполнитель сделал работу неверно. Прокуратура выявила нарушения и привлекла начальника к суду.

2. Цены на такси в Кемерове взлетели на фоне сильных холодов

Жители кузбасской столицы в условиях сильного мороза столкнулись с проблемой, связанной с завышенными ценами на такси и отсутствием машин. Об этом редакции VSE42.Ru сообщили горожане.

Как рассказала редакции VSE42.Ru кемеровчанка по имени Алена, она проживает в Заводском районе. Чтобы добраться до работы в центре города 28 декабря, девушка вызвала такси, однако агрегатор запросил сумму в 579 рублей. Повышение цены в компании объяснили высоким спросом на данные поездки и добавили, что в настоящее время свободных машин нет.

3. Кемеровские синоптики дали предварительный прогноз на новогоднюю ночь

По предварительным данным экспертов, в Кемеровской области в новогоднюю ночь сохранятся сильные заморозки.

– В ночь на 1 января ожидается – 32,-37°С. Днем: – 28,-33°С. Прогноз предварительный, данные еще могут поменяться, – сказали порталу VSE42.Ru в Кемеровском гидрометцентре.

РОССИЯ:

1. Депутат Госдумы назвал шесть возможных преемников Путина

Жириновский высказал свою точку зрения о преемнике Путина в эфире программы с Владимиром Соловьевым.

По мнению депутата, место президента России мог бы занять премьер-министр Михаил Мишустин, глава Минобороны Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Совфеда Валентина Матвиенко и даже заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, уже ранее бывавший главой страны.

2. МЧС выдвинуло предварительную причину затопления судна "Онега" в Баренцевом море

Первой причиной происшествия было выдвинуто обледенение. Однако позднее в МЧС назвали другую: при вытягивании трала судно, накренившись, зачерпнуло воды, из-за чего пошло ко дну передает ТАСС.

По последней информации, два человека с борта затонувшего корабля спасены, еще один член экипажа найден мертвым. Как рассказал источник в экстренных службах, остальные 16 человек скорее всего погибли.

3. Изнасиловавшие воспитательницу детсада подростки убили ее под Смоленском

В Смоленской области двое подростков изнасиловали воспитательницу детского сада. После преступления они убили ее. По факту убийства было возбуждено уголовное дело, согласно ст. 105 УК РФ.

Сотрудники правоохранительных органов задержали двоих подростков. Так, 16-летний и 17-летний парни стали подозреваемыми.

МИР:

1. Турецкий диетолог предупредил об опасности популярных добавок в кофе

Диетолог из Турции назвал распространенные добавки в кофе, которые могут вредно влиять на организм человека. Эксперт считает, что они могут вызвать ожирение печени, диабет и гастрит. Так, сухое молоко, сиропы, сливки негативно сказываются на человеческом организме, передает Sabah.

2. Украинский генерал предрек стране потерю шести областей

По словам бывшего главы Луганской и Закарпатской областей Украины генерала Геннадия Москаля, Украина может потерять как минимум шесть территорий. Генерал отметил, что это может произойти в рамах проекта "Новороссия". В частности, речь идет о Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областях. Об этом он заявил в эфире интернет-канала "Апостроф".

3. Более 20 человек скончались в бельгийском доме престарелых после прихода Санта-Клауса

Санта пришел в День святого Николая в медучреждение для пожилых людей бельгийского города Мол. Однако многие присутствующие не соблюдали мер предосторожности по коронавирусу: были без масок и не держали дистанцию.

Опасный контакт актера с пациентами учреждения привел к тому, что в доме престарелых начались случаи заражения COVID-19. По обновленным данным, из 125 человек в доме престарелых скончались 23, сообщает РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle