Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 24 декабря

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Самый богатый кузбасский депутат 2019 года возглавил местный вуз

Алексей Юрьев, депутат областного совета народных депутатов и бывший директор кузбасского акционерного общества "ЕВРАЗ ЗСМК", был выбран ректором СибГИУ по итогам прошедшего накануне голосования. Юрьев получил абсолютное большинство голосов, сообщили в вузе.

Напомним, в июле прошлого года Алексей Юрьев добровольно уволился с должности главы металлургического комбината. При этом по итогам года парламентарий заработал более 306 млн рублей – больше, чем все его коллеги. В 2018 году он также был самым богатым депутатом, причем тогда заработок был еще выше – более 485 млн рублей.

2. Девять компаний в кузбасском городе попались на незаконном загрязнении воздуха

В Междуреченске прокуратура возбудила 11 дел в отношении девяти компаний – те выделяли в атмосферу вредные вещества без разрешения или с превышением нормативов. По 10 делам уже приняли решение, общая сумма штрафов достигла 1 120 000 рублей.

Речь идет о таких организациях, как АО "Кузнецкая инвестиционно-строительная компания", АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (филиал "Талдинский угольный разрез"), АО "Угольная компания Южная", АО "Распадская-Коксовая", АО "Угольная компания Сибирская" (филиала "Шахта "Увальная"), ООО "Разрез ТалТэк", ООО "Кузбасский бройлер", АО "Кузбасская птицефабрика", АО "Славино".

3. Сработала тревога: эвакуация прошла в крупном кемеровском ТЦ

Вечером в среду, 23 декабря, в Кемерове прошла эвакуация ТРЦ "Лапландия". Как сообщили пользователи соцсетей, в здании внезапно отключился свет, перестали работать эскалаторы, и находившихся внутри людей стали выводить на улицу.

– После включения света сработала пожарная тревога. Произошло ложное срабатывание, – рассказали порталу VSE42.Ru в ГУ МЧС.

РОССИЯ:

1. Защищавший мать ребенок в Москве погиб от ножевых ранений

Как сообщается на сайте Следственного комитета по городу Москва, в ноябре 2018 года мужчина, вооруженный ножом, напал на свою знакомую и ее 12-летнего сына. Оба получили множество ранений и впоследствии скончались.

Через некоторое время мужчину задержали. Как выяснило следствие, ребенок во время атаки на мать попытался ее защитить, вследствие чего и получил смертельные раны. За поступок его посмертно наградили ведомственной медалью "Доблесть и отвага".

2. Специалисты назвали долю работающих 1 января россиян

Исследователи провели опрос, который показал количество работающих граждан РФ в первый день 2021 года. 1 января будут работать 15% россиян, что меньше в сравнении с данными прошлого года, когда в первый январский день трудился почти каждый пятый (19%), пишет Lenta.ru со ссылкой на аналитику центра "Авито. Работа".

Доля желающих работать в первый день 2021 года за дополнительную плату до пяти тысяч рублей выросла. В опросе участвовали 10 тысяч респондентов со всех российских регионов.

3. Жительница Хакасии за 100 тысяч рублей наняла киллера для своего бывшего мужа

Жительницу Абакана Республики Хакасии подозревают в организации убийства по найму. По данным пресс-службы СУ СК по региону, в период с октября по ноябрь текущего года она искала киллера для своего бывшего супруга, с которым накануне расторгла брак. Ей удалось найти знакомого мужчину, который согласился исполнить данное преступление.

За заказное убийство женщина обещала заплатить знакомому около 100 тысяч рублей. Cтражи порядка смогли задержать злоумышленницу и предъявить ей обвинение, согласно ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 30, п. "З" ч.2 ст. 105 УК РФ. Сотрудники полиции продолжают расследование дела.

МИР:

1. Ученые из Шотландии предсказали число умерших из-за отказа носить маски на фоне коронавируса

По утверждениям ученых одного из шотландских университетов, медицинская маска может снизить риск распространения инфекции через крупные капли на 99,9%. Подчеркивается, если больной COVID-19 человек кашляет, то на стоящего рядом будет приходиться в 10 тысяч раз больше капель в том случае, если инфицированный стоит без маски. Также отмечается тот факт, что по имеющейся информации, основной фактор передачи коронавируса – это крупные капли.

Также предполагается, что всеобщее соблюдение масочного режима позволило бы спасти жизни 55 тысячам граждан в ближайшие четыре месяца, передает Lenta.ru со ссылкой на зарубежный источник.

2. Немецкие ученые нашли спасение от рака мозга в лекарстве от диареи

Согласно данным ученых Университета Гете во Франкфурте (Германия) лоперамид, лекарство от диареи, способно индуцировать гибель опухолевых клеток в культуре глиобластомы – практически неизлечимой форме опухоли головного мозга, которая плохо реагирует на процедуру химиотерапии. Об этом сообщается в журнале MedicalXpress.

3. Англичанин отправится в тюрьму за многолетние подглядывания за голой падчерицей в душе

Отмечается, что 18-летняя англичанка заметила камеру в окне душевой комнаты в квартире, где она проживала с родителями. Об увиденном девушка сразу сообщила своей матери, после чего родительница провела разговор с отчимом девушки.

В ходе расследования англичанин признался в совершении преступления, а также рассказал о более 10 снятых роликов с участием девушки. По итогу мужчина была обвинен в вуайеризме и приговорен в десяти месяцам лишения свободы и ста часам общественных работ, передает Lenta.ru со ссылкой на зарубежный источник.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle