"Возник в Африке": ученые нашли источник рождения нового штамма "британского" коронавируса

Новый штамм коронавируса, который был обнаружен в Великобритании, на самом деле может иметь другое место возникновения – Южная Африка. С таким заявлением выступила доктор Сюзан Хопкинс из управления по охране общественного здоровья.

Изначально сообщалось, что новый штамм COVID-19 возник в Великобритании, однако, по новым данным, эти случаи произошли впервые в ЮАР, а уже оттуда попали на британскую территорию вначале октября. Однако по данным Хопкинс, распространение могло начаться и раньше – в августе.

– Мы исследуем этот новый вариант SARS-CoV-2, который возник в Южной Африке, – заявила специалист, приводит информацию РИА "Новости".

По словам Хопкинс, сейчас до сих пор неизвестно, является ли мутация COVID-19 более опасной и как будет реагировать на вакцину. Однако отметила, что вирусы мутируют часто, а пока выясняются все подробности о штамме, не нужно пренебрегать правилами безопасности.

Ранее о новой мутации в Великобритании сообщалось на сайте VSE42.Ru. В связи с этим Евросоюз закроет границы с Великобританией с 1 января. Аналогично поступила и Россия.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle