Депутат ГД призвал ввести обмен российских и латвийских журналистов из-за скандального дела

Российский депутат, зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов предложил компромисс между Латвией и Россией в связи с уголовным делом в отношении русскоязычных латвийских журналистов. По его мнению, договоренность должна предполагать арест и обмен корреспондентами между странами.

Свинцов считает, что необходимо арестовывать латвийских журналистов и обменивать на российских, если те получат в Латвии реальные сроки. По мнению депутата, на "жесткую" ситуацию с русскоязычными журналистами в Латвии следует дать такой же ответ, особенно если дело дойдет до реальных сроков.

– Будем требовать обмена между нашими странами журналистов. Потому что такого гадкого и мерзкого отношения к нашим журналистам мы не простим никак, – подчеркнул депутат Госдумы, приводит его слова РИА "Новости".

Кроме того, обмен между странами Свинцов призывает устроить и в том случае, если российские журналисты попадут под арест, суд или понесут уголовное наказание.

Напомним, что русскоязычным латвийским журналистам (сотрудничающим с Baltnews и Sputnik) предъявлены обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза. Известно, что у них прошли обыски, а также была взята подписка о невыезде. Статья о "нарушении санкций ЕС" предполагает либо крупный денежный штраф, либо тюремное заключение. Указанные медиа связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". Корреспонденты оттуда выступают как внештатные авторы, а не полноправные сотрудники изданий.

Ранее сообщалось, что МИД РФ назвало обвинения против русскоязычных журналистов сфабрикованными и русофобскими.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle