МИД РФ назвало обвинения против русскоязычных журналистов сфабрикованными и русофобскими

В Министерстве иностранных дел России высказались о задержании журналистов-соотечественников в Латвии. Представители ведомства назвали все обвинения в адрес российских корреспондентов подстроенными, а "участников-фабрикантов" – русофобами.

Журналистов Baltnews и Sputnik Латвия задержали на территории зарубежной страны, предъявили им обвинения в нарушении режима санкций ЕС, провели обыски и изъяли всю технику. Помимо того, что их оставили без связи, латвийские правоохранители провели допрос длиною как минимум в восемь часов.

Такие действия, по мнению российской стороны, противоречат свободе деятельности СМИ. В ведомстве посчитали, что произошедшее – карательная акция, а обвинения в сторону российских корреспондентов сфабрикованы. Задержанным по ст. 84 Уголовного кодекса Латвии грозит крупный денежный штраф, либо тюрьма. В МИД РФ посчитали, что вопрос нужно поднять на площадке СМИД ОБСЕ (Совет министров иностранных дел СНГ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе).

– Все это является настоящей карательной акцией, которая не оставляет никаких сомнений в русофобском подтексте сфабрикованных обвинений, – подчеркнуло в сообщении российское ведомство, пишет ТАСС.

В дипведомстве также отметили, что рассчитывают на адекватную оценку ситуации со стороны Латвии, а также выполнение международных обязательств в области обеспечения свободы слова.

Напомним, что по версии Эстонии, Латвии и Литвы, на МИА "Россия сегодня" распространяются персональные санкции Евросоюза, которые наложили на генерального директора Дмитрия Киселева шесть лет назад. Помимо проведения обысков, с журналистов также взяли подписку о невыезде.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle