"Батут заработал": Рогозин прокомментировал новые американские санкции

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин прокомментировал американские санкции против предприятий госкорпорации.

Накануне Министерство торговли Соединенных Штатов опубликовало санкционный список, в который, помимо двух предприятий "Роскосмоса", вошли, частности, Минобороны, Служба внешней разведки, специальный летный отряд "Россия". Всего под санкции попали 45 российских организаций, передает РИА "Новости".

Дмитрий Рогозин отметил, что в список попал самарский центр "Прогресс", изготавливающий ракеты-носители "Союз-2", на которых корабль "Союз МС" с 2011 года доставляет астронавтов на Международную космическую станцию, а также головной научный институт госкорпорации ЦНИИмаш.

– Теперь, получается, у наших американских коллег вновь "батут заработал", и первым делом они решили плюнуть в самарский колодец. Не рановато ли, коллеги, вдруг опять ваш "батут" порвется и придется вновь из нашего колодца свою страсть к космосу удовлетворять? – добавил он.

По словам главы "Роскосмоса", санкции незаконны, потому что к "конечным военным пользователям" отнесли отнесли компании, которые "таковыми не являлись и не являются": в состав ЦНИИмаш входит Центр управления полетами МКС, где постоянно находится и группа специалистов НАСА.

Комментарии для сайта Cackle