Экономист спрогнозировал новые налоговые изменения в России в 2021 году

Российский экономист предрек, что с приходом 2021 года в стране могут произойти серьезные изменения по налоговым вопросам. Это связано с корректировкой принятых властями решений в социальной и деловой общественной сфере.

Профессор ВШЭ Юрий Симачев отметил, что следующем году власти будут ориентироваться скорее на стимулировании экономической сферы в стране, учитывая как пандемия коронавируса отразилась на малом бизнесе. По словам специалиста, РФ нужна цифровая трансформация экономики и именно она требует нового "налогового маневра", например, для IT-компаний, которые только выиграют, если в РФ стабилизируется экономика.

Кроме того, отражаются на экономике и фискальные послабления. Как уточняет Симачев, стабилизировать ситуацию можно было благодаря изменению налоговой политики и демографии.

– Остаются нерешенными проблемы в малом и среднем бизнесе: его структура, общая налоговая нагрузка, инвестиционная привлекательность и так далее, поэтому фискальная политика будет активной, – утчонил Симачев.

Однако нефтегазовой сфере в России предрекли упадок, в связи с чем стране придется выискивать новые пути развития и становления "на ноги". То есть, пандемия ускоряет диверсификацию российской экономики, сообщают "Известия". Это связано также с тем, что в неблагоприятный эпидемиологический период снизилась потребность в передвижениях, а также популярностью электромобилей в других странах.

Ранее сообщалось, что российские экономисты увидели в рост экономики страны в инвестициях и импортозамещении.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle