Роспотребнадзор дал рекомендации по встрече Нового года без вреда для здоровья

Специалисты Роспотребнадзора составили рекомендации, которые помогут провести встречу Нового года и сохранить свое здоровье.

В ведомстве отметили, что важной для правильного проведения новогодних праздников с точки зрения здоровья является подготовка к нему. Так, специалисты рекомендуют покупать заранее только те продукты, которые имеют длительный срок годности. Также следует делать покупки только в разрешенных местах торговли.

По данным Роспотребнадзора, навредить здоровью смогут салаты из большого числа компонентов, сладости с кремом и полуфабрикаты из рубленного мяса. Поэтому их приготовление можно сократить. Помимо этого, необходимо тщательно промывать и обдавать кипятком зелень, овощи и фрукты, соблюдать условия хранения и не складывать готовые блюда и сырые (мясо или рыбу) вместе. При этом эксперты не советуют хранить заправленные салаты в холодильнике больше суток, смешивать свежеприготовленную пищу с остатками вчерашней и не оставлять скоропортящиеся продукты при комнатной температуре.

Что касается застолья, то в Роспотребнадзоре рекомендуют не пренебрегать 31 декабря завтраком, обедом и ужином и не садиться за праздничный стол голодным. Не следует пробовать все блюда сразу, так как это большая нагрузка на организм, и забывать об очередности, поскольку не стоит есть холодные блюда после горячих. Специалисты отметили, что не нужно запивать еду газированными напитками и засиживаться за столом допоздна.

Кроме того, важно не перегружать организм физическими нагрузками. Поэтому нельзя идти сразу из-за стола на горку или вставать на лыжи или коньки. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle