Губернатор Кузбасса рассказал о планах внедрения "альтернативной котельной" в Кемерове и Новокузнецке

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев в ответ на вопрос от VSE42.Ru рассказал о планах региональных властей по внедрению метода "альтернативной котельной" в крупнейших городах Кузбасса.

Губернатор в ходе пресс-конференции рассказал, что в настоящее время в регионе планируется внедрение концепции "альтернативной котельной".

– Буквально два месяца назад подводили итог годичной работы. Уже на сегодня 13 городов (в России, – прим. ред.) работают по механизму "альткотельной", и огромное количество городов, которые подавали заявки, и сейчас прорабатывают эти вопросы. Вот у нас, мы отчитывались, – Прокопьевск. Рассматривают заявки Кемерово, Новокузнецк и еще целый ряд городов, – сказал Цивилев.

Метод "альтернативной котельной" заключается в том, что ресурсоснабжающая организация за свой счет строит новое или модернизирует устаревшее оборудование, участвующее в производстве тепла. При этом данный метод предполагает отказ властей от компенсации энергетикам выпадающих доходов (КВД).

Таким образом, граждане будут платить за теплоснабжение 100% тарифа. Исключение составят социально незащищенные категории людей, которым могут быть оказаны адресные субсидии. В настоящее время бюджет Кемеровской области оплачивает КВД за всех жителей региона.

Стоимость инвестиций закладывается в тарифы, поэтому со временем инвестор вернет свои вложения и благодаря обновлению системы теплоснабжения снизит объем выбросов вредных веществ в атмосферу. А потребители получат качественное теплоснабжение.

Как сообщалось ранее, Прокопьевск станет первым в Кузбассе городом с "альтернативной котельной". Реализация метода там начнется с января 2021 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle