Биолог из России сообщила о неизбежной "британской" мутации коронавируса в мире

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона и российский биолог Анча Баранова прокомментировала известия о мутациях коронавируса, которые зафиксировали в Великобритании. По мнению специалиста, закрытие границ со страной в этом случае не поможет, так как "британский сценарий" мутации все равно наступит в разных уголках планеты.

Как предположила Анча Баранова, скорее всего мутация коронавируса возникла у человека с иммуносупрессией (угнетение иммунитета), либо у того, в чьих тканях инфекция подвергалась факторам дополнительного отбора. То есть, если пациент подвергался лечению высокими концентрациями конвалесцентной плазмы (с антителами против COVID-19) или противовирусными препаратами.

По словам специалиста, главная проблема не в том, что мутировавший коронавирус быстрее распространяется и передается от человека к человеку, а в том, что при лечении можно ожидать появления других мутаций. При этом она уточнила, что это не зависит от изменений, произошедших в Британии.

Как пояснила биолог, закрытие границ с Англией ничего не изменит, так как мутации "все равно будут происходить" на других территориях мира. Она подчеркнула, что чем больше лечат вирус, тем больше он подвергается селекции и производит больше мутаций.

– Может, они уже существуют в том же Владивостоке или в Липецке. Просто мы пока о них еще не знаем, – отметила Анча Баранова, приводит ее слова и информацию Lenta.ru.

При этом биолог "успокоила" паникеров: мутация – "совершенно нормальный процесс эволюции", привыкание инфекции к человеческому организму. Она предположила, что новый штамм может в итоге вылиться в благоприятный результат. По ее прогнозам, бессимптомных зараженных станет больше, но тяжелых пациентов – меньше.

Напомним, что 14 декабря власти Великобритании официально объявили об обнаружении нового штамма коронавируса. По наблюдениям местных ученых, он мутировал и стал более заразным. Министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок заявил, что "ситуация с вирусом вышла из-под контроля", а власти ввели новые ограничения по коронавирусу: люди выстраиваются в очереди у вокзалов и терминалов, массово убегая от новых правил. Подробнее сообщалось ранее в материале VSE42.Ru.

Также недавно стало известно о том, как эксперты оценивают опасность нового штамма коронавируса для России.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle