Британские эксперты перечислили наиболее частые признаки рака горла

Специалисты благотворительной организации Macmillan Cancer Support из Великобритании рассказали о симптомах, которые проявляются при возникновении у человека рака горла.

В первую очередь ученые отметили, что рак горла – это совокупность различных онкологических заболеваний, которые поражают разные области горла. При этом все они имеют разные клинические проявления.

Например, рак щитовидной железы возникает в соответствующей железе в передней части горла, ниже голосового аппарата. Самым распространенным симптомом данного заболевания является шишка на шее, которая не болит, однако постоянно увеличивается. Этот тип рака поражает примерно 3,4 тысячи британцев в год. Его делят на папиллярный, который чаще встречается у молодых людей и женщин, и фолликулярный рак щитовидной железы. Последний поражает в основном население среднего возраста и поддается лечению.

Рак пищевода встречается чаще и также имеет несколько типов: плоскоклеточный рак и аденокарцинома. Первым признаком его появления может служить затруднение глотания. Люди с этим заболеванием могут чувствовать, что еда застревает в горле или груди.

Еще одно онкологическое заболевание горла поражает трахею, соединяющую рот и нос с легкими. В основном этот вид рака встречается у людей старше 60 лет, особенно мужчин. Всего британские ученые выделили семь основных его симптомов: одышка, кашель, кровохарканье, свистящее или шумное дыхание, хриплый голос, затруднение глотания, частые инфекции грудной клетки, сопровождающиеся ознобом и лихорадкой.

Специалисты подчеркивают, что все перечисленные симптомы могут быть признаками других болезней. Несмотря на это, при их появлении стоит обратиться к врачу, передает Express.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle