Эксперты рассказали россиянам о терапевтическом эффекте новогодних подарков

Российские психологи, отвечая на вопросы журналистов, рассказали о том, что в настоящее время новогодние подарки должны обладать терапевтическим воздействием на человека. Утверждается, что даже богатому человеку можно сделать подарок, который принесет ему приятные эмоции.

Так, специалист Ирина Обухова обратила внимание на тот факт, что подарки для многих людей выступают в качестве возможности вернуться в детство. Отмечается, что даже успешным людям, которые ни в чем не нуждаются, иногда нужен "кусочек тепла".

– Тема подарков – как форма терапии, как бы высокопарно это ни звучало. Потому что всем хочется кусочка тепла именно тогда, когда вокруг неопределенность и происходят какие-то непонятные вещи, – цитирует эксперта РИА "Новости".

В свою очередь другой специалист в области психологии Ирина Ларина подчеркнула, что многие люди испытывают необходимость в том, чтобы пережить сказку. Отмечается, что на возможность ощутить данное чувство в первую очередь влияет то, как подарок будет выглядеть.

– Чем старше мы становимся, тем больше нам не хватает ощущения праздника, сюрпризов, как было в детстве, когда мы бежали к елке, чтобы быстрее увидеть подарки от Деда Мороза и распаковать их, – заявила Ларина.

Также подчеркивается, что хорошим подарком, который может нести терапевтический эффект, будут конструктор, а также какая-нибудь игровая приставка.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle