Политики Боснии и Герцеговины отказались от встречи с Лавровым

Члены президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич и Шефик Джаферович отказались встречаться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, который находится в стране с рабочим визитом.

Встреча Лаврова с тремя членами президиума Комшичем, Джаферовичем и Милорадом Додиком была запланирована на утро 15 декабря. На нее из членов президиума пришел только последний, передает ТАСС.

Позже на специальной пресс-конференции политики объяснили, что причиной отказа от встречи с главой МИД России стала поддержка Лавровым резолюции парламента Сербской Республики о военном нейтралитете Боснии и Герцеговины, которая блокирует вступление страны в НАТО. Кроме того, одной из причин отказа стало отсутствие государственного флага на встрече Лаврова с Додиком 14 декабря.

– Всем ясно, что Лавров как министр иностранных дел России является одним из трех ведущих мировых дипломатов, человек с таким опытом. Все его поступки до конца распланированы. Это сигналы не личные, а сигналы страны, которую он представляет, – говорится в заявлении.

Джаферовчи также заявил, что на прошедшей конференции прозвучали заявления, которые он считает неуважительными по отношению к Дейтонскому соглашению. По его словам, неуважение соглашений о мире означает общее неуважение к государству, его флагу и гербу.

Комментарии для сайта Cackle