Юрист оценил внесение в ГД законопроекта об увеличении ответственности за клевету

Руководитель одной из российских адвокатских коллегий Александр Грибаков во время общения с журналистами прокомментировал внесение в Госдуму законопроекта об увеличении ответственности за клевету в интернете.

По утверждениям эксперта, данная инициатива может помочь осуществлять борьбу с распространением в Сети ложной информации, а также даст возможность проводить разбирательства в данных вопросах при помощи сотрудников правоохранительных органов без обращения в суд.

– Сегодня привлечение к ответственности за клевету – тяжелая и трудоемкая задача для пострадавшей стороны, – цитирует Грибакова РИА "Новости".

Юрист обратил внимание на тот факт, что сотрудникам полиции в случае принятия данного законопроекта будут предоставлены конкретные алгоритмы действий для защиты граждан государства от клеветы. Также, по мнению эксперта, появление данного законопроекта назревало в России уже давно.

– Когда к адвокату приходит его клиент и говорит: "Сделайте что-нибудь, меня оболгали, хотят меня лишить занимаемой должности или бизнеса", последнее, о чем подумает юрист – о том, чтобы обращаться в органы, – добавил эксперт.

В то же время отмечается, что сотрудники средств массовой информации никак не пострадают после принятия законопроекта, потому что появляющаяся в журналистских изданиях информация должна проверяться или иметь какой-либо источник.

Ранее сообщалось о том, что в Государственную думу внесли законопроект о введении уголовной ответственности за клевету, распространяемую в интернете.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle