Ученые из США: люди с иммуносупрессией и COVID-19 оказались заразны дольше всех

Американские ученые опубликовали исследование, согласно которому зараженные COVID-19, обладающие выраженной иммуносупрессией, дольше остальных зараженных способны распространять инфекцию.

Исследователи пришли к выводу, что зараженные коронавирусом пациенты, иммунитет которых подавлен вследствие прохождения онкотерапии, дольше распространяют инфекцию. В частности, при проведении трансплантации гемопоэтических стволовых клеток или получения клеточной терапии человек после заражения COVID-19 освобождается от жизнеспособных клеток коронавируса в течение как минимум двух месяцев. Результаты работы американских ученых опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

Стоит отметить, что рекомендации Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) подразумевают, что зараженные коронавирусом являются заразными на протяжении примерно десяти дней. Поэтому, резюмировали исследователи, следует пересмотреть нормы относительно пациентов с ослабленным иммунитетом.

По словам директора Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины профессора кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберта Ризванова, приведенные выводы заставляют пересмотреть регламент работы медиков с такими пациентами. Эксперт добавил, что нарушения в работе иммунитета, помимо онкобольных, также есть и у людей, страдающих ВИЧ-инфекцией, иммунодефицитами и другими недугами.

Ризванов предположил, что в будущем ученые смогут обнаружить протекание тяжелой формы COVID-19 и ее длительную жизнеспособность даже у тех, кто обладает сниженным иммунитетом из-за стресса, неправильного питания и наследственных факторов, передает "Известия".

Другие новости о коронавирусной инфекции можно найти на нашем сайте в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle