Экономист предрек россиянам разорение к концу 2021 года

Российский экономист и финансовый аналитик Виталий Калугин предупредил о возможности разориться к концу следующего года из-за падения ипотечной ставки и роста цен на недвижимость.

По словам Калугина, к концу 2021 года многие россияне, взявшие ипотеку, могут столкнуться с невозможностью гасить платежи и разорением. Экономист пояснил, что при сохранении льготного кредитования на покупку первичного жилья по ставке 6,5% цены на такую недвижимость будут расти. Когда они увеличатся на 10%, то брать квартиры в новостройках станет не выгодно, а льготы по ипотеке потеряют эффективность.

Также Калугин отметил, что ситуацию усугубляет то, что большинство граждан в течение следующего года будут брать недвижимость на заемные средства. При этом увеличения доходов россиян в ближайшие три года не ожидается. Еще одним фактором является финансовая неграмотность, из-за которой многие сменят банковские вклады на инвестиции в недвижимость.

Все это, по мнению экономиста, приведет к тому, что большая часть взявших ипотеку россиян к концу 2021 года не сможет платить по обязательствам из-за отсутствия средств. В таком случае специалист посоветовал не рассчитывать на уступки со стороны банка, поскольку в рамках закона кредитные организации помочь не смогут, передает URA.RU.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle