Детский хоспис в Москве избежал закрытия после нарушений с оборотом наркотических лекарств

Стало известно о решении суда по делу столичного медицинско-социального учреждения для детей в российской столице. Представителей хосписа признали виновными в нарушении при обороте наркотических препаратов.

Учреждение по итогу судебного заседания избежало приостановки работы на 90 дней и закрытия, но не штрафа в размере 200 тысяч рублей. При этом хоспис "Дом с маяком" могли оштрафовать на 400 тысяч рублей, если учесть максимальное наказание по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ (Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза и т.д.).

Ситуацию прокомментировала директор "Дома с маяком". По ее словам, никто не крал лекарственные средства и тем более никто не пострадал.

– Их просто записали не до конца, или записали не по той форме, или записи не заверили, – уточнила руководитель хосписа, приводит ее слова РИА "Новости".

Напомним, что на детскую медорганизацию пожаловались из-за выписывания пациентам слишком большого числа наркотических лекарств. При проверке выяснилось, что у большинства наркотических препаратов отсутствовала нумерация, они были не заверены подписью руководителя и печатью организации.

Известно, что ситуацию на контроль взял глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев. Он сообщил, что он и совет сделают все возможное, чтобы "Дом с маяком" не закрыли и не приостановили деятельность.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle