Доходы кузбассовцев упали при росте потребительских цен

Расчеты экспертов показывают, что реальные денежные доходы в Кемеровской области значительно снизились с начала года, а цены на товары и услуги, наоборот, выросли.

В третьем квартале 2020 года реальные денежные доходы населения (общий доход за вычетом обязательных платежей и налогов) снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в среднем почти на 3%, при этом потребительские цены увеличились на 3,3%. Во втором квартале ситуация была еще хуже, тогда падение доходов составило 3,1% за год.

При этом в Кемеровостате отмечают, что среднедушевые денежные доходы кузбассовцев в третьем квартале выросли до 24 351 (+263 рубля за год), а расходы снизились до 18 665 рублей (меньше на 464 рубля за год). Если же сравнивать с началом текущего года, то расходы увеличились на 196 рублей.

Что касается структуры доходов, то 66,4% – это зарплата, 29,7% – соцвыплаты, а 3,9% – доходы от собственности и прочие поступления. Показатели в третьем квартале почти не изменились с начала года.

А вот структура использования доходов значительно изменилась. В третьем квартале 76,7% от всех трат приходилось на товары и услуги. В предыдущем квартале – 67,7% от всех трат. 15,7% "съедали" обязательные платежи, а 7,6% люди убирали в условную копилку (в начале года – лишь 3,6%).

Следовательно, при падении реальных доходов кузбассовцы к концу года стали больше откладывать впрок.

Напомним, средняя зарплата в Кузбассе в сентябре, по мнению Кемеровостата, достигала 42 061 рубля. Из последних данных следует, что реальные доходы находились на отметке 24 351 рубль.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle