Российский врач-офтальмолог посоветовала обезопаситься от снежной болезни

Специалист в области офтальмологии Ирина Лещенко предупредила, что с наступлением зимы россиянам еще могут пригодиться солнечные очки. По ее словам, в холодный сезон года для людей существует опасность получить снежную болезнь.

По словам Лещенко, особенно опасны зимой солнечные дни: от снега и льда проходит мощный отсвет ультрафиолетовых лучей, что может навредить глазам, их роговице. Это существенно нарушает зрение, которое и так "страдает" в современных условиях жизни.

При этом офтальмолог отметила, что снежная слепота, она же снежная болезнь, – беда не только полярников и людей на Севере, но и обычных горожан. Даже в пасмурные дни люди способны получить этот недуг при длительном дневном нахождении на улице зимой.

– Для женщин это может иметь не очень хорошие последствия. Они могут получить морщины у глаз, если будут много щуриться из-за солнца, – отметила Лещенко, приводит ее слова и информацию радио Sputnik.

По словам специалиста, серьезные проблемы в виде снежной болезни можно предотвратить. Для избежания этого следует либо ограничить время, либо использовать затемненные очки, которые уменьшат попадание ультрафиолета.

Ранее сообщалось, что российский детский офтальмолог развеяла миф о вреде смартфонов для зрения.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle