Путин подписал закон о дистанционной работе

Во вторник, 8 декабря, президент России Владимир Путин подписал документ, который дает в Трудовом Кодексе (ТК) определения понятий дистанционной (удаленной) работы.

Согласно новому закону, дистанционной работой является выполнение трудовых обязанностей вне помещений работодателя с использованием интернета для взаимодействия с ним. Также определяется значение комбинированной дистанционной работы. которая совмещает труд на рабочем месте и в режиме дистанционной работы. Временный перевод сотрудника на дистанционную работу не может длиться дольше шести месяцев.

Любой из вышеперечисленных режимов дистанционной работы может быть предусмотрен в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему. Кроме того, там должны быть обозначены условия обеспечения сотрудника необходимым для работы оборудованием, а также порядок возмещения работодателем сопутствующих расходов, таких как оплата интернета и программного обеспечения.

В случае чрезвычайной ситуации работодатель будет вправе перевести сотрудника на "дистанционку" без его согласия. Однако повод должен быть обоснован на соответствующем распоряжении федеральных, местных или муниципальных властей.

В случае если работодатель не может обеспечить сотрудника необходимым оборудованием для работы, либо сотрудник не моет выполнять ее удаленно из-за ее специфичности, время простоя считается не зависящим от сторон договора и оплачивается соответственно нормам ТК РФ, если иное не указано в договоре или дополнительном соглашении. Кроме того, переход на "удаленку" не может быть основанием ля снижения заработной платы.

Прогулом при дистанционной работе будет считаться отсутствие связи между работником и работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины, что может стать причиной для увольнения.

Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно нему закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle