Две электростанции СГК в Кузбассе вошли в предварительный перечень федпрограммы модернизации на 2026 год

Предприятия СГК в четырех регионах РФ вошли в предварительный перечень проектов федеральной программы модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций на 2026 год. Системный оператор включил в число участников пять объектов СГК.

15 проектов суммарной установленной мощностью 3804,8 МВт включены в перечень проектов, подлежащих отбору на 2026 год в КОММод – программу конкурсного отбора модернизации устаревшего энергетического оборудования. Об этом сообщил на днях Системный оператор Единой энергетической системы (АО "СО ЕЭС"). Всего российские энергокомпании заявляли к отбору 50 проектов. Шесть проектов из пятнадцати отобранных планируются на генерирующих предприятиях СГК – на трех ТЭЦ и двух ГРЭС – в Республике Хакасия, в Новосибирской, Кемеровской и Свердловской областях. В опубликованном перечне – Томь-Усинская и Рефтинская ГРЭС, Ново-Кемеровская и Абаканская ТЭЦ, а также Новосибирская ТЭЦ-3.

В рамках программы СГК главным образом будет менять паровые турбины и генераторы. Наибольший объем работ планируется на Томь-Усинской ГРЭС: помимо модернизации генерирующего оборудования, компания готовит к замене котлы и трубопроводы острого пара.

Подробнее читайте на сайте sibgenco.online.

Фото: пресс-служба СГК
Комментарии для сайта Cackle