Эксперты рассказали о тормозящем восстановление экономики России факторе

Экономисты определили фактор, который задерживает восстановление российской экономики после удара пандемии коронавируса и ее последствий.

Как рассказали представители агентства "Национальные кредитные рейтинги", в 2021 году в России планируются сокращения непроцентных расходов расширенного бюджета на федеральном и региональном уровнях, а также в социальных фондах. По сравнению с текущим годом снижение составит около 2-3% ВВП. Эксперты отмечают, что такие "чрезвычайно консервативные" расходы станут фактором, который замедлит выход российской экономики на докризисный уровень.

По словам специалиста консалтинговой компании Oxford Economics из Великобритании, указанные сокращения могут привести к снижению экономического роста страны в будущем году на один процентный пункт ВВП. Кроме того, эксперты одного из российских банков заявили о намерении властей уменьшить на 5% номинальные бюджетные расходы (около 1,1 триллиона рублей). Об этом пишет РБК.

В издании также отметили, что в целом Россия тратит на устранение последствий пандемии COVID-19 и связанного с ней кризиса меньше средств, чем ведущие страны мира.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle