Минфин РФ предложил упростить получение налогового вычета без справок

В правительственную комиссию по законопроектной деятельности поступил проект изменений в Налоговый кодекс, подготовленный Минфином, который подразумевает упрощение получения налогового вычета.

Сейчас для получения денег от государства необходимо подать в налоговую подтверждающие документы, а также декларацию по НДФЛ. В случае, если проект Минфина будет принят, оформление налогового вычета станет проще, поскольку гражданину потребуется только заявление, сформированное в личном кабинете налогоплательщика. При этом доказательство права на получение вычета будет возложено на автоматизированную систему, которая, в свою очередь, будет получать данные от налоговой и участников фондового рынка.

Также отмечается, что соответствующие изменения коснутся выплат за покупку жилья и погашения процентов по кредитам, а также операций с индивидуальным инвестиционным счетом.

В Минфине рассказали, что данное упрощение сделает процесс оформления вычетов комфортным не только для граждан, но и для налоговых агентов. Это обусловлено тем, что именно банки готовили и выдавали налогоплательщикам подтверждающие право на вычет документы в бумажном формате. Если проект будет принят, процесс перейдет в онлайн-режим уже 1 января 2021 года, передает "Известия".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle