Кузбассовцы смогут удаленно запрашивать документы в любом ЗАГСе РФ

В скором времени в Кемеровской области заработает электронная система, которая позволит получать документы в день обращения, а не через месяц, как раньше.

В 2021 году кузбассовцы смогут удаленно запрашивать документы в любом органе записей актов гражданского состояния.

– С 2021 года кузбассовцы смогут дистанционно запрашивать документы для себя или своих несовершеннолетних детей в любом ЗАГСе России. Например, получать справки о регистрации актов гражданского состояния – рождении ребенка, заключении брака, – сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Отмечается, что сделавшие запрос граждане смогут в тот же день получить документ, а не через месяц, так как электронная система позволит отказаться от пересылки бумаг по почте из одного органа в другой. Кроме того, место регистрации не будет иметь значения: переехавший в другой город человек сможет запросить нужный документ в ЗАГСе родного города через портал госуслуг.

Чтобы это стало возможным, работники кузбасских ЗАГСов до 5 ноября должны были успеть оцифровать около 11 млн записей с 1926 по 2018 годы. Около 4,6 млн из них – записи о рождении, 2,1 млн – о браке.

Фото: Администрация Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle