"Нужно выжить": экономист предсказал россиянам потерю части зарплат

Экс-преподаватель высшей школы экономики (ВШЭ) УрФУ Константин Юрченко сообщил, что россияне могут лишиться части доходов из-за убытков бизнеса и финансового "проседания" в целом. Зарплаты населению, по его прогнозу, уменьшат, а также лишат некоторых других бонусов.

По словам Юрченко, предприниматели могут лишить своих работников "13-й зарплаты", а также денежных предновогодних бонусов. Он напомнил, что траты на "черной пятнице" оказались не такими большими, как в 2019 году, а значительно меньше. Из-за этого ряд компаний потерпели больше убытков, чем выиграли на акции. Следовательно, в дальнейшем организации могут начать экономить на сотрудниках, чтобы окупиться.

– <...> в каких-то компаниях в этом году вообще откажутся от дополнительных выплат, либо верхушка втихую себе выплатит, а остальным скажет "извините", – отметил экономист.

При этом специалист уверен, что ситуация с бизнесом в России становится не просто плохой, а ухудшается еженедельно. По его словам, оклад сократить нельзя, однако "отыграться" на другой части выплат работникам можно. Например, если урезать премии, праздничные выплаты и другое. Как уточнил Юрченко, недоплатами бизнес создает себе резервы для дальнейших стабильных выплат себе и сотрудникам.

– Но не потому, что предприниматели такие плохие, а потому, что нужно выжить, – заключил эксперт, приводит его слова URA.RU.

Напомним, что неблагоприятная ситуация с бизнесом случилась из-за ограничительных мер по коронавирусу нового типа еще весной 2020 года. Некоторые предприятия закрылись, а часть стала сокращать выплаты. "Выжившие" стараются вернуть доходы на прежний уровень.

В середине ноября стало известно, что россияне смогут оставлять себе начисленные по ошибке выплаты.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle