Власти Кузбасса исключили влияние объемов промпроизводства на сроки режима "черного неба"

Время действия режима неблагоприятных метеоусловий, именуемого также режимом "черного неба", в Кузбассе не зависит от объемов производства промышленных предприятий. Об этом рассказал заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

Чиновник разместил у себя в соцсетях пост, где рассказал о НМУ. По его словам, ключевую роль в появлении этого режима играют погодные и географические условия. В частности, расположение Кемеровской области в котловине, замерзание рек, при котором идет парение, а также мощный антициклон, из-за которого в регионе почти нет ветра.

– Количество дней, когда объявляется НМУ, не имеет какой-то увязки с объемами промышленного производства, – отметил Панов.

Отметим, что в нескольких кузбасских городах с 22 ноября действует режим "черного неба". В результате безветренной погоды на территории муниципалитетов образовался смог, содержащий в себе опасные канцерогены из-за сжигания угля, выхлопных газов и выбросов промышленных предприятий.

Ранее сообщалось, что артист из Кемерова Евгений Гришковец раскритиковал экологическую ситуацию в родном городе.

Фото: Андрей Панов
Комментарии для сайта Cackle