Синоптики раскрыли причины появления устойчивой дымки в Кузбассе

Специалисты назвали причины появления в воздухе загрязняющих веществ и предварительные сроки изменения погодной ситуации. Об этом корреспонденту VSE42.Ru рассказали в кемеровском Гидрометцентре.

Появление на территории Кузбасса дыма и дымки обусловлено сложившимися погодными условиями. В частности, над регионом установился антициклональный тип погоды, который способствует накоплению вредных веществ в воздухе.

При этом последние появляются в атмосфере в основном из-за работы промышленных предприятий, двигателей автомобилей, а также из-за печей частного сектора, в которых преимущественно сжигается уголь.

В то же время отмечается, что в настоящее время задымление наблюдается не во всех частях Кемеровской области. Например, в Кемерове ситуация улучшилась, считают синоптики. По их словам, это связано с разрушением температурной инверсии (неправильное распределение температуры с высотой – прим. ред.), которая сама по себе препятствует перемещениям воздуха и способствует образованию дымки.

По предварительным прогнозам, такая погодная ситуация сохранится до 4 декабря, однако специалист Гидрометцентра подчеркнул, что метеорологические данные регулярно обновляются.

Напомним, ранее редакция VSE42.Ru публиковала фотографии сильного смога, который установился в Кемерове на несколько дней. Также стало известно о прогнозе погоды на первую декаду декабря.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle