Прокуратура выявила нарушения после разлива нефти на берегу сибирской реки

В Красноярском крае проверка, проведенная прокуратурой, выявила нарушения технологического процесса, а также отсутствие регистрации трубопровода, где ранее произошел разлив топлива.

По данным прокуратуры Красноярского края, перекачка сырой нефти для нужд ООО "Энергия" с танкера "Ленанефть-2060" на склад нефтепродуктов происходила с нарушением законодательства и технологического процесса. В частности, процедура перевалки происходила в отсутствие "специализированного причального сооружения, а также сливо-наливных устройств". Помимо этого, сам трубопровод не был зарегистрирован, однако был учтен в качестве опасного объекта. Еще одним нарушением стало отсутствие на присоединительном устройстве системы перекачки специальных предохранителей, которые могли бы исключить отсоединение.

Теперь руководству ООО "Энергия" необходимо устранить нарушения, а также выплатить штраф в размере 225 тысяч рублей, передает ТАСС.

Напомним, в сентябре текущего года на берегу реки Хатанга произошел разлив 563 литров нефти. Тогда был введен режим ЧС, который продлился шесть дней и завершился после ликвидации последствий инцидента.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle