ЦБ России предупредил инвестирующих граждан об активизации финансовых пирамид

Представители российского Центробанка рассказали об участившихся случаях мошенничества при помощи финансовых пирамид в интернете.

Как рассказали в ЦБ, на фоне пандемии коронавируса в стране наблюдается активизация финансовых пирамид. Около половины (46%) из них приходится на компании и интернет-проекты, которые позиционируют себя как иностранные. Еще 25% предлагали своим клиентам инвестировать в псевдо-криптовалюты. Чтобы привлечь деньги доверчивых россиян, мошенники также предлагали вложиться в якобы успешные или растущие бизнес-проекты с большой доходностью.

Регулятор отмечает, что, помимо этого, финансовые пирамиды могут маскироваться под онлайн-игры, а также распространять рекламу своих предложений с помощью социальных сетей.

Всего за девять месяцев 2020 года ЦБ выявил 140 организаций с признаками финансовых пирамид. Из них 64 относились к числу интернет-проектов, 32 организации были зарегистрированы как ООО, 15 – псевдомикрофинансовых компаний, 13 – потребительских кооперативов и 9 имели регистрацию ИП, передает РИА "Новости".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle