Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 1 декабря

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Гидрометцентр назвал тяжелой ситуацию в нескольких городах Кузбасса

На основании информации, полученной с постов Гидрометцентра, включая химические данные и метеорологические сведения, специалисты зафиксировали тяжелую ситуацию из-за дымки в некоторых частях Кемеровской области.

В частности, речь идет об обстановке, связанной с повышенным содержанием вредных веществ в воздухе, в Новокузнецке и Прокопьевске. По словам специалистов, на это влияют не только метеоусловия, которые препятствуют очищению атмосферы, но и промышленная деятельность в этих городах. Ранее в Гидрометцентре рассказали о причинах появления дымки в Кузбассе, а также об аномальном снеге.

2. 23 новых автобуса пополнили кузбасские автопарки

Очередная партия низкопольных автобусов прибыла в Кемеровскую область. 23 транспортных средства распределят между пятью городами.

Десять ЛиАЗов направятся в ПАТП №4 города Новокузнецка, восемь – в автоколонну №1237 Кемерова. По два НефАЗа получат Белово и Ленинск-Кузнецкий, а один – Гурьевск.

3. Полиция объявила в розыск угрожавшего продавщице ножом в Кемерове грабителя

Злоумышленник, который устроил вооруженное ограбление зоомагазина в центре Кемерова, объявлен в розыск. Также по факту происшествия возбудили уголовное дело.

Напомним, 29 ноября неизвестный пригрозил продавщице ножом, после чего украл из кассы 14 тысяч рублей. Соответствующее видео ранее появилось в Сети.

РОССИЯ:

1. "Поволжский маньяк" признался в убийствах женщин в ходе допроса

Сотрудники правоохранительных органов провели допрос 38-летнего Радика Тагирова, известного как "поволжский маньяк". Мужчина на допросе рассказал про убийства 26 пожилых женщин, подробно описывая оперативникам процесс совершения преступления, передает РИА "Новости".

Тагиров не объяснил причину убийств. Слесарь не смог назвать точное число убитых жертв, однако, сказал, что начал совершать преступления с 2010-го или 2011-го года.

Он был задержан в Казани во вторник, 1 декабря.

2. Организовавшая бордель с несовершеннолетними девочками в Кургане пара получила сроки

В Кургане пара организовала фирму, занимающуюся проституцией, из-за чего предстала перед судом. По данным пресс-службы прокуратуры региона, их деятельность просуществовала порядка четырех лет. За этот период в разное время там работали 12 девушек, среди которых пять – не достигших совершеннолетнего возраста. За свою работу "сотрудницы" получали денежные вознаграждения.

Пару задержали правоохранители. За организацию занятия проституцией другими лицами, в том числе теми, кто не достиг 18-летнего возраста, было возбуждено уголовное дело, согласно ч. 3 ст. 240, п. "в" ч. 2 ст. 241 УК РФ. Суд приговорил мужчину к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, а женщину – к пяти годам лишения свободы, которое ей отсрочили до момента, пока ее ребенку не исполнится 14 лет.

3. ФСО потребовала 1 млрд рублей от осужденного за хищения в резиденции Путина 

Никулинский суд Москвы поступил иск от ФСО о взыскании денежных средств с топ-менеджера компании "Стройфасад" Станислава Кюнера. Всего с бизнесмена могут получить около одного миллиарда рублей.

Напомним, ранее Кюнер был осужден на восемь лет колонии в рамках уголовного дела за хищение во время реконструкции резиденции российского президента в Ново-Огареве. Отмечается, что суд принял иск ФСО. Заседание по данному вопросу пройдет 23 декабря, передает ТАСС.

МИР:

1. Китайский представитель обвинил власти страны в занижении статистики по COVID-19

Китай обвинили в существенном занижении статистических данных по заболевшим от коронавируса.

Об этом сообщается в засекреченных документах, которые оказались у осведомителя из Центра по контролю и профилактике заболеваний китайской провинции Хубэй, передает Lenta.ru со ссылкой на CNN.

2. Жена Илона Маска опубликовала голое фото из туалета

Супруга главы американской компании SpaceX поделилась в Instagram обнаженными снимками, на которых также присутствует модель Лив Боэри. На фотографии жена Илона Маска канадская певица Граймс предстает перед пользователями Сети в откровенном виде. Подруга исполнительницы появилась полностью голой на второй фотографии поста.

Под публикацией Граймс написала, что она является автором данного боди-арта, а также напомнила пользователям о скором выходе игры Cyberpunk 2077.

3. Автомобиль протаранил толпу пешеходов в Германии

Неизвестный выехал на пешеходную зону и сбил людей в немецком городе Трир. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Twitter-аккаунт местной полиции.

По информации правоохранительных органов, под колеса машины попали несколько человек. Местные СМИ сообщают о двух погибших, передает РИА "Новости". В ходе спецоперации водитель был задержан, его мотивы выясняются.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle