"Сиди и не кукарекай": в Госдуме отреагировали на слова нового президента Молдавии о долге за газ

Слова президента Молдавии Майи Санду о "нечестном" долге Приднестровья за газ перед Россией вызвали негодование. Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников резко ответил новоизбранному президенту страны-соседа Украины.

Непризнание долга за газ со стороны Молдавии, особенно новым президентом Майей Санду, не осталось без ответа. Со стороны России высказался Калашников, по мнению которого женщина пока не может позволять себе такие комментарии и действия, комментируя ситуацию с Приднестровьем (Приднестровская Молдавская Республика).

– Если это не ее страна (Приднестровье. – прим. ред.), то сиди и не кукарекай. Газ не твой, люди не твои, но миротворцев выведите. А что ты хочешь тогда? Рабов из людей сделать? И на них, как на рабах, пахать и сеять, – сказал Калашников в беседе с НСН.

Напомним, что Приднестровская Молдавская Республика провозгласила независимость в 1990 году после вооруженного конфликта с Кишиневом (Молдавия). С одной стороны выступали молдавские войска (+силы МВД и спецслужбы Республики Молдова), с другой – не признавшие распада СССР вооруженные формирования (гвардия, силы МВД и спецслужбы) Приднестровья. Боевые действия в регионе завершились в 1992-м после ввода российского миротворческого контингента, который находится там до сих пор. Все остановилось на этапе "замораживания" и подписания перемирия.

Однако в данное время происходит урегулирование конфликта, где выступают Молдавия и ПМР как основные стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – в качестве посредников, а ЕС и США – как наблюдатели (формат "5 плюс 2").

Майю Санду избрали президентом Молдавии в текущем году 16 ноября. Ее инаугурация состоится 24 декабря.

Ранее подробнее сообщалось о том, как Санду высказалась о "нечестном" долге за газ. 

Фото\ превью: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle