Депутаты внесли в ГД законопроект о штрафах россиянам за изображения Гитлера

Российские депутаты планируют приравнять демонстрацию военных преступников к свастике и ввести за это наказания рублем. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

Публичная демонстрация военных преступников в случае принятия законопроекта депутатами ГД будет нести за собой штрафы: для граждан в размере до двух тысяч рублей, для юридических лиц – до 50 тысяч рублей.

Депутаты уточнили, что к демонстрации нацистской символики отнесут изображения именно тех военных преступников, которые ими являются по решению Нюрнбергского и других трибуналов (Гитлер, Гиммлер, Гейдрих и т.д.). Такие публичные показы будут сравнимы с изображением свастики. Исключениями признают только те картинки, которые формируют негативное отношение к идеологии нацизма.

– Эта норма вводится для того, чтобы не было соблазнов печатать марки и ходить в майках с портретом Гитлера, если кому-то кажется это "по приколу", – сообщила председатель комитета по культуре и по безопасности Елена Ямпольская, приводит ее слова "Коммерсант".

По мнению авторов законопроектов, в России участились случаи публичной демонстрации военных преступников. Соответствующие корректировки депутаты внесут в законы "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне" и "О противодействии экстремистской деятельности".

Напомним, что нередко случаи пропаганды нацизма происходят на акции "Бессмертный полк", приуроченной к победе в ВОВ. Например, за 2020 год на размещении на сайте военных преступников попалась жительница Тульской области, мужчины из Воронежа, Ульяновской и Кемеровской областей.

Ранее также сообщалось, что СК проведет проверку из-за продажи марок с Гитлером в Орле.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle