Специалисты посоветовали россиянам отказаться от банковских карт в "черную пятницу"

Российские и зарубежные эксперты из разных сфер решили рассказать, как использовать все возможности дня распродаж, известного как "черная пятница". Они озвучили все советы для максимально продуманных и грамотных трат. Например, рекомендовали брать с собой на шопинг только наличные.

В первую очередь специалисты рекомендуют не брать с собой в "черную пятницу" банковские карты, особенно кредитные. По словам персонального стилиста и fashion-консультанта Ланы Лу, покупатели не чувствуют реальную трату денег с карты, и становится сложно вычислить, сколько "утекло из кармана".

Кроме того, Лу рекомендовала заранее составить список и выделить бюджет, в который нужно уложиться, подумать, действительно ли необходим тот или иной товар. По словам эксперта, суть "черной пятницы" не в покупке недорогих товаров еще дешевле, а в том, чтобы позволить себе что-то премиальное и дорогое, но по более низкой стоимости. То есть то, что вне распродажи себе купить невозможно.

Мнением поделилась также бизнес-коуч и психолог Людмила Швайбович. По ее словам, если россиянин захочет приобрести одежду, то лучше очень тщательно изучить свой гардероб. Это поможет не только понять необходимость покупки, но и ответит на вопрос, насколько часто вещь будут носить.

– Всегда рекомендую задавать себе три вопроса: подходит ли изделие под характеристики вашей внешности, подходит ли оно под образ жизни и сможете ли вы составить с ней минимум три-четыре комплекта из того, что уже есть в гардеробе, – говорит Швайбович, приводит информацию РИА "Новости".

Стилист и имиджмейкер Евгений Радэлис подытожил, что в "эпоху коронавируса" шопинг и "черная пятница" стали развлечением для многих. По его словам, это способно увеличить покупательскую активность.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle