СК задержал бывшего замдиректора ФСИН за злоупотребление полномочиями

Бывший заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко задержан по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

Максименко злоупотреблял полномочиями при строительстве объектов ведомства. Об этом сообщила журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, передает ТАСС.

По версии следствия, бывший замдиректора незаконно организовал заключение госконтрактов на строительство и ремонт объектов по федеральной целевой программе (ФЦП) "Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 гг.)" между территориальными управлениями ФСИН России и ФГУП "Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу" ФСИН России.

– При этом строительная организация заведомо не обладала производственными и кадровыми ресурсами для их исполнения, – говорится в заявлении ведомства.

В результате, считают в СК, не была исполнена ФЦП на 2018-2019 годы на сумму свыше 2,1 миллиарда рублей. В настоящий момент проводятся мероприятия по сбору и закреплению доказательной базы. По ст. 285 УК РФ бывшему замглавы ФСИН грозит до 10 лет колонии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle