Представитель "Роскосмоса" предложил отказаться от МКС из-за дороговизны обслуживания

Первый заместитель генерального директора Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" (входит в "Роскосмос") Владимир Соловьев сделал заявление о том, что некоторые элементы Международной космической станции (МКС) серьезно повреждены и не могут быть заменены.

Данные слова, сделанные в ходе Совета по космосу Российской академии наук (РАН) о российской пилотируемой космонавтике, приводит портал "Научная Россия".

Согласно заявлению Соловьева, через пять лет на станции начнется лавинообразный выход из строя систем. В результате этого дальнейшее поддержание станции станет слишком дорогим.

—Траты на дальнейшее финансирование, которые оцениваются в 10-15 миллиардов рублей, слишком велики, – подсчитал замдиректора..

В это же время для замены МКС было вынесено приложение по созданию российской орбитальной служебной станции (РОСС). Новая станция при этом будет предусматривать беспилотный режим работы. А, по мнению руководства, вахтовый режим работы космонавтов позволит снизить радиационую нагрузку на них.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle