"Не осталось денег": экономист назвал главную проблему Украины

Украинский экономист, а также первый зампредседателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной рады Ярослав Железняк сделал заявление, что у государства на данный момент нет денег, а в бюджете образовалась "огромная дыра".

Подчеркивается, что в государственном бюджете на данный момент присутствует недостаток 40 млрд гривен, или около 1,4 млрд долларов.

Помимо этого, специалист обратил внимание на тот факт, что власти страны сейчас еще имеют возможность выплачивать гражданам заработные платы и пенсии. Также государство способно отдавать внешний долг и оказывать поддержку некоторым оборонным программам.

Утверждается, что на любые другие нужды у Украины нет финансов.

– Главная проблема – это то, что фактически не осталось денег. Была огромная дыра в бюджете, которую хотели закрыть за счет МВФ, ЕС и Всемирного банка. Но денег нам больше никто не даст, – заявил Железняк.

Также парламентарий подчеркнул, что властям Украины как-то нужно разобраться с ситуацией, чтобы найти источники финансирования. Предлагается каким-то образом найти деньги на внешних рынках, а, помимо этого, сократить государственные расходы, сообщает Цензор.НЕТ.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle